Версия для слабовидящих transparent_line
Малоритский районный
исполнительный комитет
(
fotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_image
Меню
h_line_delimetr
Отдых, туризм и спорт
Календарь туристических событий
Перечень экскурсионных маршрутов
Постановление Совета Министров Республики БЕЛАРУСЬ от 15 декабря 2016 г. № 1031 "Об утверждении Генеральной схемы размещения зон и объектов оздоровления, туризма и отдыха Республики Беларусь на 2016–2020 годы и на период до 2030 года"


Туристические фирмы

Туристическое агентство «Алматея – Тур»

Режим работы: с 10.00 – 18.00 без обеда

выходной: суббота, воскресенье

Адрес: г. Малорита ул. Чкалова,3

тел. моб. +375 29 729 12 07

тел. раб. +375 1651 6 05 42
 
Туристические маршруты













Туристический маршрут «Малорита спортивная»
 











 

Виртуальный туристический маршрут по Малоритскому краю 

 
Туристическая карта Малоритского района
 
Материальные объекты Малористкого района, которые наделены статусом и категорией историко-культурных ценностей Республики Беларусь

№ п.п.

Название

Датирование историко-культурной ценности

Местонахождение историко-культурной ценности

1

Братская могила

1944 г.

г. Малорита, городской парк

2

Братская могила

1946-1950 гг.

г. Малорита, на старом кладбище

3

Братская могила танкистов

1939 г.

г. Малорита, на кладбище

4

Могила жертвам фашизма

1941-1944 гг.

г. Малорита, на кладбище

5

Свято- Николаевская церковь

XIX в.

г. Малорита, ул. Красноармейская

6

Курганный могильник периода раннего средневековья

X- XIII

в. Антоново, 3 км на северо-запад, урочище Панское

7

Братская могила

1942 г.

в. Антоново

8

Стоянка-1 периода мезолита

9-5 тысячелетие до нашей эры

д. Орехово,  на север от деревни, на берегу озера Ореховское, 0, 5 км на север от дома лесника

9

Стоянка-2 периода палеолита и мезолита

10-5 тысячелетие до нашей эры

д. Орехово,  2 км  на северо-восток от деревни

10

Стоянка-3 периода неолита

3-е тысячелетие до нашей эры

д. Орехово,  на южном берегу озера Ореховского

11

Могила жертвам фашизма

1944 г.

д. Богуславка

12

Братская могила

1944 г.

д. Борки

13

Могила жертвам фашизма

1942 г.

д. Борки

14

Могила жертвам фашизма, курган Памяти

1942-1943 гг.

д. Бродятин

15

Братская могила

1942 г.

д. Великорита

16

Могила В. В. Абрамук

1941-1944 гг.

д. Великорита

17

Могила советским партизанам и жертвам фашизма

1941 г.

д. Гвозница

18

Свято-Успенская церковь

Начало XIX в.

д. Гвозница

19

Церковь Рождества Богородицы с брамой и ограждением

Вторая половина XVII в.

д. Доропеевичи

20

Братская могила партизан

1942 г.

д. Заболотье

21

Могила жертвам фашизма

1942 г.

д. Лешница 

22

Могила мирным жителям

1942 г.

д. Лешница

23

Братская могила

1941-1944 гг.

д. Луково

24

Братская могила

1942 г.

д. Луково

25

Стоянка-1 периода неолита

3-е тысячелетие до н.э.

д. Луково, 0,5 км на восток, на южном берегу озера Луковское

26

Стоянка-2  периода мезолита и неолита

9-5-е тысячелетие до н.э.

д. Луково, 3 км от деревни, на северо-западном берегу озера Луковское

27

Братская могила

1941-1944 гг.

д. Ляховцы

28

Церковь Рождества Богородицы с колокольней, иконостас церкви

1713 год, средина XIX в.

д. Ляховцы

29

Братская могила

1941-1944 гг.

д. Мокраны

30

Могила партизан и жертвам войны

1941-1944 гг.

д. Мокраны

31

Могила жертвам фашизма

1943 г.

Д. Малиновка

32

Братская могила партизан и мирных жителей

1941-1944 гг.

д. Масевичи

33

Братская могила

1941 г.

Урочище Меловая Гора, на  трассе Малорита-Олтуш

34

Могила партизана

1943 г.

д. Мельники, 4,6 км от железнодорожной станции Мельники, в лесу

35

Могила партизана

1943 г.

д. Мельники, 1 км от деревни

36

Братская могила

1941-1944 гг.

д. Олтуш

37

Преображенская  церковь, иконостас Преображенской церкви

1783 г.

д. Олтуш

38

Братская могила повстанцев

1939 г.

д. Радеж

39

Братская могила воинов, партизан и мирных жителей

1941-1944 гг.

д. Радеж

40

Братская могила

1942 г.

д. Старое Заболотье

41

Курганный могильник периода раннего средневековья

IX-X ст.

д. Струга, 8 км. на запад, урочище Крест

42

Преображенская церковь

1799 г, 1867 год

д. Хотислав

43

Могила жертвам фашизма

1941-1944 гг.

д. Черняны

44

Свято-Пречистенская церковь

XIX в.

д. Черняны

45

Могила жертвам фашизма

1942 г.

д. Язвин

 
Воинские захоронения погибших воинов, солдат, мирных жителей в годы Великой Отечественной войны

На территории района 58 воинских захоронений, из них:


1) Братская могила воинов 75 стрелковой дивизии

г. Малорита (урочище Меловая гора)


2) Братская могила советских воинов 70-ой армии и партизан бригады В.И.Ленина.

г. Малорита

Погибли в боях за освобождение г. Малорита.


3) Братская могила мирных граждан

д. Борки

В сентябре 1942 года фашистские захватчики расстреляли 711 человек и сожгли деревню Борки.


4) Братская могила жертв фашизма

д. Лешница

Похоронены 19 женщин и детей членов их семей защитников Брестской крепости, расстрелянных фашистами осенью 1942 г. Среди них семья Героя Советского Союза Андрея Митрофановича Кижеватого.


5)  Братская могила мирных жителей, погибших в годы войны

д. Старое Заболотье


6) Братская могила мирных жителей, погибших в годы войны.

д. Луково


7) Братская могила партизан и мирных жителей, погибших в годы войны

д. Орехово

 



Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Контактная информация
Малоритский районный
исполнительный комитет
225903, г.Малорита, ул.Красноармейская, 1,
e-mail: malorrik@brest.by
Режим работы: с 8.00 до 17.00,
обед с 13.00 до 14.00,
выходные дни: суббота, воскресенье
приемная 8-01651-2-30-37
8-01651-2-25-94
h_line_delimetr
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Малоритский районный
исполнительный комитет
225903, г.Малорита, ул.Красноармейская, 1,
e-mail: malorrik@brest.by
Сайт разработан
БОКУП "Центр внедрения научно - технических разработок"
Каменецкий Брестский Малоритский Жабинковский Пружанский Кобринский Берёзовский Дрогичинский Ивацевичский Ивановский Барановичский Ляховичский Ганцевичский Пинский Лунинецкий Столинский