Малоритский районный исполнительный комитет

Малоритский районный исполнительный комитет
burger

Самовольная добыча полезных ископаемых

21/12/2020 13:15

В ходе проведения контрольно-аналитических мероприятий Малоритской районной инспекцией фиксируется большое количество проведения самовольных раскопок  на открытых участках земли для добычи песка. Данные раскопки проводятся как на территории общего пользования населенных пунктов, так и на территории лесного фонда. В соответствии со ст.23  Кодекса Республики Беларусь о недрах  песок является общераспространенными полезными ископаемыми соответственно самовольная добыча песка, является самовольной добычей полезных ископаемых. Также, самовольная добыча полезных ископаемых приводит к деградации земли,  уничтожению плодородного слоя почвы, оставляя после себя ямы, которые за частую заполняются различным мусором, либо в данные ямы, особенно выкопанные в лесу, могут попадать животные которые из них не смогут выбраться и соответственно в данных ямах погибнут, также в таких ямах могут травмироваться и сами люди.

За  самовольное пользование недрами, не законное снятие плодородного слоя,  виновное лицо допустившее данные нарушения природоохранного законодательства подлежит привлечению к административной ответственности, а также при глубине деградации земли боле 20 см, ему предъявляется претензия на возмещение вреда причиненного окружающей среде вследствие его незаконных действий, так в текщум году СУП «Хотиславский» в следствии незаконного снятия плодородного слоя на землях предприятия привлечено к административной ответственности на сумму 20 б.в.

В связи с этим Малоритская районная инспекция обращается к жителям Молористского района не надо бездумно копать, где вздумается.  Ведь как говорится в пословице, скупой платит дважды.

Давайте не жить сегодняшним днём, а думать, что мы оставим после себя нашим детям.

К списку новостей

Полезные ссылки