Малоритский районный исполнительный комитет

Малоритский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Защита прав потребителей

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителя

15/03/2023 06:10

  •  

15 марта – День потребителя

 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в стране отмечается праздничный день – День потребителя.

В 2023 году день потребителя проводится под девизом «Грамотный потребитель - ответственный бизнес». Данная тема призвана обратить внимание на необходимость формирования пространства взаимного уважения и доверия между потребителем и бизнесом. Основа такой работы заложена Программой совместных действий государств-членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей, которая предусматривает информирование и просвещение населения по соответствующей тематике.

Важным элементом государственной политики в сфере защиты прав потребителей является информационно-просветительская работа. На сегодняшний день на республиканских и региональных каналах периодически выходят тематические выпуски передач, печатные средства массовой информации систематически освещают проблематику по защите прав потребителей.

Приобретая товары или услуги каждый полагает, что товар будет долго служить, а услуги будут оказаны вовремя и качественно. Но, к сожалению, никто не застрахован от таких неприятных жизненных ситуаций, как покупка товара с недостатком, оплата некачественной услуги, оплата работы по договору, которая не выполняется в положенный срок и т.д.

Отношения в области защиты прав потребителей в Республике Беларусь регулируются Гражданским кодексом РБ, Законом РБ «О защите прав потребителей» от 9 января 2002 г. № 90-З.

В Республике Беларусь государственные органы осуществляют защиту прав потребителей в рамках своей компетенции. Координация деятельности в данной сфере возложены на Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

В Малоритском районе государственная защита прав потребителей и контроль за соблюдением законодательства о защите прав потребителей осуществляется уполномоченным по защите прав потребителей на территории Малоритского района, координация деятельности возложена на отдел экономики Малоритского районного исполнительного комитета.

В 2022 году г. уполномоченным по защите прав потребителей было рассмотрено 1 обращение,связанное с нарушением прав потребителей и проводилось консультирование всех устно обратившихся граждан за разъяснением вопросов по защите прав потребителей.  На “Горячую линию” в 2022 г. обращений не поступало.

В соответствии с нормативными предписаниями статьи 43 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей», в целях защиты прав потребителей, а также в целях повышения правовой грамотности потребителей, специалисты Малоритского районного исполнительного комитета рассматривают заявления, обращения и жалобы потребителей в соответствии с законодательством, разъясняют законодательство и оказывают консультационную помощь по вопросам правил обмена и возврата некачественных товаров, сроков выполнения предъявленных требований; направляют предписания продавцам о прекращении нарушений прав потребителей; осуществляют иные функции по защите прав потребителей, предусмотренные законодательством. Информация об уполномоченных лицах по государственной защите прав потребителей размещена на официальном сайте райисполкома, представлена в торговых объектах города на стендах «Информация для покупателей».

 

 

 



К списку новостей

Полезные ссылки