Малоритский районный исполнительный комитет

Малоритский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Об оказании единовременной материальной помощи к школе

20/07/2022 13:55

На основании пункта 11 подпрограммы 1 «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2021 г. № 28, решения Малоритского районного Совета депутатов от 7 июля № 2240 «О мерах социальной поддержки» семьям,  воспитывающим троих и более детей на 31.08.2022, зарегистрированным по месту жительства в Малоритском районе, оказывается единовременная материальная помощь к 2022-2023 учебному году, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования).

По вопросу выплаты единовременной материальной помощи к 2022-2023 учебному году семьям, зарегистрированным в Малоритском районе (по месту регистрации матери), чьи дети посещают учреждения образования в других районах, необходимо обращаться в государственное учреждение образования «Малоритский районный социально-педагогический центр» по адресу:       г. Малорита, ул. Парковая, д. 7.

Прием документов осуществляется в кабинете социального педагога с 1 июля по 31 августа 2022 года с 8.00 до 13.00,   с 14.00 до 17.00 в рабочие дни. Консультацию можно получить по телефону: 801651 2-01-77.

Перечень необходимых документов:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

- справка о месте жительства и составе семьи;

- оригинал и копия удостоверения многодетной семьи или свидетельства о рождении детей и их копии;

- справка из учреждения общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), в котором обучается ребенок. Заявителям, у которых дети идут в 1, 10 классы, необходимо предоставить справку о зачислении ребенка в учреждение образования;

- копия договора банковского вклада или выписка из банка по счету, открытого в ОАО «АСБ Беларусбанк».

С заявлениями обращаются родители, чьи дети обучаются в учреждениях образования за пределами Малоритского района.

Список детей, обучающихся в школах Малоритского района, предоставляют непосредственно школы района, следовательно, родители с заявлениями не обращаются.

 

Гуманитарная помощь малообеспеченным и многодетным семьям с детьми оказывается государственным учреждением «Малоритский территориальный центр социального обслуживания населения», расположенным по адресу: г. Малорита,        ул. Советская, д. 57, тел. 801651 2-05-92.

Малообеспеченным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей (в том числе многодетным), предоставляется государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям при условии, что их среднедушевой доход, определяемый в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь (далее – среднедушевой доход), по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала (далее – критерий нуждаемости). Многодетным семьям ежемесячное социальное пособие предоставляется при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,15 величины критерия нуждаемости.

 

Размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи.

Единовременное социальное пособие предоставляется семьям, оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости.

Размер единовременного социального пособия устанавливается в зависимости от трудной жизненной ситуации, в которой находится семья, в сумме, не превышающей 10-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде единовременного социального пособия.

Наличие трудной жизненной ситуации, дающей право семье на предоставление единовременного социального пособия, подтверждается документально и (или) устанавливается специально созданной комиссией при Брестском райисполкоме на основании акта обследования материально-бытового положения семьи.

По вопросу предоставления государственной адресной социальной помощи необходимо обращаться по адресу:     г. Малорита, ул.Советская, д.57, тел. 801651 2-05-92.

Материальная помощь предоставляется по месту работы родителей в соответствии с коллективными договорами, иными локальными актами.



Об оказании единовременной материальной помощи к школе

К списку новостей

Полезные ссылки