Малоритский районный исполнительный комитет

Малоритский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Инспекция МНС по Кобринскому району сообщает, в каких случаях необходимо представлять налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц при продаже автомобилей, а в каких такая необходимость отсутствует.

23/02/2023 15:27

 

Инспекция МНС по Кобринскому району сообщает, в каких случаях необходимо представлять налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц при продаже автомобилей, а в каких такая необходимость отсутствует.

 Сделки, связанные с продажей, меной, дарением транспортных средств, происходят ежедневно, в этой связи инспекция МНС по Кобринскому району в данной статье расскажет, в каких случаях необходимо представлять налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц (далее –  налоговая декларация) при продаже автомобилей, а в каких такая необходимость отсутствует.

 В соответствии с абз. 3 ч. 1 п. 44 ст. 208 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс) подлежат декларированию доходы, полученные от реализации (продажи, мены):

- второго и последующих легковых автомобилей или иных механических транспортных средств;

- любого автомобиля, технически допустимая общая масса которого превышает 3500 кг (например, грузового автомобиля);

-  любого автомобиля, число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает восемь (например, автобуса).

На конкретных примерах рассмотрим возникающие вопросы.

Пример

Гражданином - налоговым резидентом Республики Беларусь в течение 2022 г. были проданы два транспортных средства, принадлежащих ему на праве собственности: легковой автомобиль- 30 марта 2022 г. и мотоцикл - 05 сентября 2022 г.

В силу положений абз. 3 ч. 1 п. 44 ст. 208 Налогового кодекса доход, полученный физическим лицом - резидентом Республики Беларусь в 2022 г. от продажи первого механического транспортного средства (легкового автомобиля), подлежит освобождению от подоходного налога, а доход от продажи мотоцикла облагается подоходным налогом, так как является доходом от возмездного отчуждения второго механического транспортного средства в течение 2022 г.

Пример

Гражданином - налоговым резидентом Республики Беларусь в течение 2022 г. был продан принадлежащий на праве собственности 1 грузовой автомобиль, технически допустимой общей массой 4500 кг.

Так как технически допустимая общая масса автомобиля превышает 3500 кг., то необходимо представить налоговую декларацию.

Налоговая декларация может быть представлена  с помощью программных и технических средств через личный кабинет плательщика; лично; по почте; уполномоченным представителем физического лица (по доверенности); законным представителем физического лица.

Налоговая декларация за 2022 год представляется физическими лицами по сроку не позднее 31 марта 2023 года.

Не требуется представлять декларацию при возмездном отчуждении плательщиком таких транспортных средств:

- полученных им по наследству;

- лицам, состоящим с ним в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного.

Справочно

К лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители, удочерители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги (абз. 3 ч. 2 ст. 195Налогового кодекса).

К лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники другого супруга, в том числе умершего, объявленного умершим (абз. 4 ч. 2 ст. 195 Налогового кодекса).

Пример

Гражданином в марте 2022 г. продано 2 легковых автомобиля. Одно из этих транспортных средств было получено этим гражданином по наследству. В данной ситуации гражданину декларировать полученные доходы от продажи 2 легковых автомобилей не требуется, так как легковой автомобиль, полученный по наследству, не учитывается при определении количества сделок.

 Пример

Гражданином в июле, октябре и декабре 2022 г. проданы принадлежащие ему три транспортных средства другим физическим лицам. При этом один из транспортных средств (мотоцикл) был продан родному брату своей супруги, второй проданный автобус (число сидячих мест 10) был получен этим гражданином по наследству, а третий легковой автомобиль продан другому физическому лицу, не состоящему с ним в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного.

В данной ситуации гражданину декларировать полученные доходы от продажи транспортных средств не требуется, так как автобус, полученный по наследству, а также мотоцикл проданный лицу, состоящему с ним в отношениях свойства, не учитываются при определении количества сделок.

Телефон для справок  20148.

 

 

К списку новостей

Полезные ссылки