Малоритский районный исполнительный комитет

Малоритский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Осуществление деятельности физическими лицами по вспашке огородов

07/04/2023 10:18

  В сезон по обработке сельскохозяйственных угодий инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кобринскому району ИНФОРМИРУЕТ: при осуществлении деятельности по оказанию услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции, к которой также относится вспашка огородов, необязательно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Физические лица вправе выбрать систему налогообложения по данному виду деятельности:

-уплата единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее - единый налог)

- уплата налога на профессиональный доход (далее – НПД).

При уплате единого налога физическому лицу необходимо до начала осуществления деятельности (оказания услуг по вспашке огородов) подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием вида деятельности, формы оказания услуг, а также периода осуществления деятельности, места осуществления деятельности и уплатить единый налог. Единый налог уплачивается ежемесячно. Ставка единого налога по вышеуказанным услугам по г. Малорита и Малоритскому району составляет 33,00 рубля.

Для применения налога на профессиональный доход физическое лицо обязано использовать цифровую платформу – ПРИЛОЖЕНИЕ «Налог на профессиональный доход» с использованием смартфона или компьютера, подключенного к сети Интернет. Необходимо установить приложение с помощью которого проинформировать налоговый орган о применении НПД. Уплата налога осуществляется плательщиком ежемесячно не позднее 22 числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем. Ставки налога установлены в размере 10 процентов от размера полученного дохода.

Обращаем ВНИМАНИЕ, такая деятельность должна осуществляться физическим лицом самостоятельно, т.е. без привлечения иных лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Дополнительную информацию можно получить в Управлении по работе с плательщиками по Малоритскому району, каб.34 и по телефону 2 01 42.

 

К списку новостей

Полезные ссылки