Малоритский районный исполнительный комитет

Малоритский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Применение физическими лицами налога на профессиональный доход в отношении IT-услуг

25/01/2023 15:12

 

Применение физическими лицами налога на профессиональный доход в отношении IT-услуг

Инспекция МНС по Кобринскому району в связи с возникающими вопросами по применению физическими лицами налога на профессиональный доход в отношении IT-услуг, оказываемых ими удаленно с использованием сети Интернет, сообщает.

Подпунктом 4.12 пункта 4 перечня видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход, определенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 № 851, предусмотрены такие виды деятельности как разработка веб-сайтов, установка (настройка) компьютеров и программного обеспечения, восстановление компьютеров после сбоя, ремонт, техническое обслуживание компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере.

Вместе с тем, в целях расширения видов деятельности, при осуществлении которых физические лица вправе применять налог на профессиональный доход, статьей 7 Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» предусмотрено следующее.

Так, с 1 января 2023 г. физические лицавправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

Для осуществления такой деятельности физическим лицам не требуется государственная регистрация в качестве субъектов хозяйствования.

Таким образом, предусматривается возможность применения физическими лицами налога на профессиональный доход в отношении IT-услуг, оказываемых самостоятельно, удаленно с использованием сети Интернет по заказам граждан, индивидуальных предпринимателей и (или) организаций.

Физическое лицо-плательщик налога на профессиональный доход должен оказывать такие IT-услуги с соблюдением в совокупности следующих условий:

ü деятельность должна осуществляться самостоятельно;

ü деятельность должна осуществляться вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика;

ü заказчик не является нанимателем;

ü для оказания услуг используется сеть Интернет;

ü результаты оказанных услуг передаются через сеть Интернет.

При несоблюдении хотя бы одного из вышеперечисленных условий, физическое лицо не вправе применить налог на профессиональный доход в отношении оказываемых услуг.

 

К списку новостей

Полезные ссылки