Малоритский районный исполнительный комитет

Малоритский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Молодежная политика

Молодежная политика

11/02/2024 16:26

Молодежная политика – важный элемент  государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития Республики Беларусь.

Численность молодежи в Малоритском районе от 14 до 31 года – 3970 человек.

Малоритская районная организация ОО «БРСМ» на сегодняшний день объединяет в себе 1006 молодых человека в возрасте от 14 до 31 года, что составляет 25,3% от числа молодежи в этом возрасте в районе.

Ведущими направлениями деятельности является гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Главная задача, цель – привитие молодежи любви к Беларуси, формирование у нее устойчивого желания способствовать ее процветанию. В комплекс задач патриотического воспитания включает: формирование уважительного отношения к символам суверенности народа и государства – Государственному флагу, гербу, гимну, воспитание чувства гордости за свою страну и готовность к выполнению социальной роли гражданина Республики Беларусь.

Белорусский республиканский союз молодежи принимает самое активное участие в досуге молодежи, на это направлены различные проекты и программы нашего молодежного союза: встречи, семинары, викторины, акции, марафоны, субботники, конкурсы и др.

Среди наиболее значимых мероприятий  гражданско-патриотической направленности следует отметить:

- участие во Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси» (ко Дню Конституции Республики Беларусь);

- мероприятия и акции «Письмо ветерану» и «Беларусь помнит» (ко Дню Победы и Дню Независимости);

- торжественный прием в ряды ОО «БРПО» и ОО «БРСМ» (ко Дню Государственного Герба и Государственного Флага Республики Беларусь);

- праздничные мероприятия ко Дню молодежи;

- праздничные мероприятия ко Дню Независимости;

-организация и участие в авто и велопробегах.




Наряду с другими мероприятиями в формировании у молодежи позитивного отношения к традиционным семейным ценностям и ответственному родительству, ценностного отношения к здоровью, профилактике негативных явлений в молодежной среде следует отметить проведение районного этапа республиканского сельскохозяйственного проекта «Властелин села» и спортивного праздника «ПапаЗал».

 



 

С целью популяризации здорового образа жизни и семейных ценностей в районе проходят следующие мероприятия:

- чемпионаты по пляжному футболу;

- турниры по мини-футболу

- мероприятия против табакокурения и наркомании «Обменяй сигарету на конфету», «Забей на сигарету», «Не прожигай свою жизнь» и др.;

- районные турниры по волейболу, футболу и др.;

Значимое место в пропаганде здорового образа жизни и безопасного поведения занимают мероприятия, проводимые совместно с Малоритским  районным отделом по чрезвычайным ситуациям и Малоритским районным отделом внутренних дел : «Молодежь за безопасность», «В центре внимания - дети!», «Безопасная дорога с БРСМ» и др.

Члены МООП участвуют в охране правопорядка совместно с сотрудниками правоохранительных органов, обеспечивают общественный порядок во время проведения массовых мероприятий.

Волонтеры движения БРСМ "Доброе Сердце" заботятся о молодых людях и детях, попавших в сложную жизненную ситуацию. Добровольцы оказывают помощь пожилым людям, являются активными участниками и помощниками при проведении различных соревнований международного уровня. Проводятся акции «В школу с Добрым Сердцем» и многие другие.


 

Деятельность Малоритской РО ОО «БРСМ» активно освещается в районной газете «Голас часу» и на странице «ВКонтакте», «Инстаграмм».


К списку новостей

Полезные ссылки